省教育厅回音壁
2017年10月27日

 1.江阴市祝塘镇的孙先生反映,当地亲亲幼儿园的收费问题,说不清楚什么是特色费300元,包括小孩的牛奶费点心费和伙食费,都不知道每天吃了什么?还有就是保险费60元没有保单没有收据。第二个问题是掌通家园收取150元是个app软件和一张接送卡,里面可以看到接送时的打卡图片,视频就是时间限制可以看到,吃饭的喝牛奶吃点心的视频都没有,希望视频能够全天可以看到!尤其是吃饭吃点心喝牛奶的时候!毕竟是收费服务的为什么还要限制呢? 

答:关于亲亲幼儿园收费等问题的情况,江阴市祝塘镇人民政府经过调查,作出如下说明:
(1)特色费300元,是亲亲幼儿园与朗朗教育合作,每周六开设的特色课程,加上原先收的周六服务费500元,共计800元,属于正常教育时间外的托管费、材料费等。在周六为需要托管的家庭幼儿开展保育服务。
(2)由于开学期间各项事务较忙,导致食谱没有每天在app上更新,现亲亲幼儿园已经安排老师每天将午餐拍照,上传至app群共享,家长都能够通过软件看到孩子每天的伙食。另外亲亲幼儿园正在做版面,做好后每天会把菜谱张贴出来。此外牛奶属自愿征订。
(3)关于收取的60元保险费,经调查,保险有两种,一种是265元,另一种是60元,由学生家长自愿选择。60元是团体险,票据由保险公司出具。亲亲幼儿园已经将小孩身份证都输入系统,如有需要保险的情况发生,幼儿园与保险公司联系,保险公司会直接和家长对接。
(4)掌通家园app费用包含软件费100元和卡费50元,属于代办性服务性收费,费用直接交给软件公司,代办性费用收据由软件公司直接提供价家长。学生使用掌通家园是自愿性收费,家长可以通过app实时查看监控,包括上课、吃饭、午睡,从刷卡进入校园起就可以观看。监控包括教室、午睡室、户外活动室等,户外活动室监控24小时开启,室内监控分时间段开启。据了解,亲亲幼儿园实时监控是祝塘镇第一家幼儿园使用,目的是为了让家长了解自己孩子在学校的情况。
下一步工作措施:
(1)祝塘镇教育办责令所有民办幼儿园涉及到收费及时向社会公开明细,同时提供有关票据。亲亲幼儿园在一周内公告所有幼儿收费明细及相关票据,若不能提供票据的,需要注明内容。
(2)关于校园内学生用餐每周公布菜单,通过掌通家园每天公布菜单。
(3)祝塘镇教育办将对辖区内中小学、幼儿园、及各类培训机构的收费问题进行进一步指导和规范,关于民办幼儿园收费将通过市物价局统一核定后收费,坚决不发生乱收费现象。并要求各学校就相关合理性收费向学生及家长做好解释工作,避免发生误解现象。
(4)特色费用属正常教育时间外的托管费及材料费等,托管费生均17.5元/天,加上材料、伙食、点心等共计34.78元。学校坚持自愿的原则,由家长签字后生效。
根据《江苏省幼儿园收费管理办法》,民办幼儿园保教费、住宿费、服务性收费标准,按照不以营利为目的的原则,由民办幼儿园根据保育教育、住宿及服务成本合理确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行。幼儿园代收费即时发生即时收取。服务性收费、代收费应当遵循“家长自愿、据实收取、及时结算、定期公布”的原则。
 
2. 盐城市阜宁县的朱先生反映:曾经听到我们节目里说残疾人的小孩上公办幼儿园的,可以享受学费减免50%的优惠。可是阜宁县教育局那边回复说没有这个政策,说小孩自己残疾才减免,家长残疾没有。
答:9月22日接到转来反映问题的材料,阜宁县教育局第一时间和反映人电话联系了解具体情况,并和省教育厅资助中心进行政策咨询,根据省物价局、财政厅、教育厅《关于进一步规范学前教育收费管理有关问题的通知》(苏价费【2011】122号)文件中的第三条建立健全经费保障和扶困助学机制提出的政策,对持有《中华人民共和国残疾证》人员子女的保育费,按照50%的比例予以减免;而全省学生资助政策当中只有残疾儿童减免保育费和管理费。
9月25日上午再次与反映人联系,向他说明收费文件的相关政策,我们已经向全县各幼儿园进行宣传,开学时儿童家长凭证减免保育费50%,反映人表示对此次处理结果满意。
 
3.淮安市的周先生反映,淮阴师范学院附属中学今年在初一和高一开设智慧课堂,要求学生自备平板电脑。学校也可统一代买,需要2500元,想问一下学校教育升级,为什么要家长买单?学校的要求合不合理?合不合法?学校为什么不能提供平板电脑?或者学生按年租用!  
答:淮阴师范学院附属中学为适应教育改革和发展的需要,于2016年初启动智慧校园创建工程,先安排两个班先行先试,取得较好效果。按照智慧校园创建计划,学校准备扩大试验范围。考虑到学校的实际条件,采用基础网络和配套设施由学校统一部署、生用平板电脑由家庭自愿承担的办法,并与家长进行了广泛地沟通。分别于7月2日和9月8日召开两次家长会,绝大多数家长表示支持,后又书面征求意见,依然是绝大部分家长表示同意,也有少数家长有不同意见,如自备电脑、家庭困难等。
学校作了进一步解释并提出解决方案:一是为满足课堂教学需求,需对平板电脑从硬件结构上增加管控模板,普通平板无法加装;教学平台和资源有版权加密,普通平板无法打开,所以普通平板无法使用于教育教学。二是是否购买平板本着自愿原则,对少数不准备使用的学生,学校将在课堂教学中充分兼顾这部分学生的学习安排,面向全体,提升质量。三是学校经与设备厂家积极协商,厂家现愿意为部分家庭困难的学生,免费提供平板电脑,但家长需提供乡镇一级以上政府出具的困难证明,如低保、因病因残致贫等证明材料。
对于家长反映的情况,淮安市教育局高度重视。将以此为契机,一要加强学校内涵发展的同时,争取更多的财力,把智慧课堂、智慧校园建设列入到政府对学校基本配置内容里面去;二要进一步提高学校规范管理和民主管理的水平,尽量充分发挥家长委员会的桥梁和纽带作用,通过多种渠道解决家庭困难学生参与智慧课堂的活动,邀请家长走进课堂,亲身感受智慧课堂给学生带来的学习效果,争取家长的理解和支持。
9月25日,淮安市教育局工作人员向反映人进行了电话反馈,反映人表示理解。
 
4. 盐城滨海的陈先生反映,现在学校基本都采用微信群、QQ群布置作业,校讯通每月10元,二个孩子,不在同一学校,每月就需要20元,再说孩子大了,布置的作业自己也能记得住,应该取消校讯通。据了解,南京校讯通都不收费了,想问一下盐城滨海什么时候也可以取消收费?
答:此件为省教育厅上线后现场督办件。9月21日,省教育厅督办组与省电视台、省广播电台记者一同前往滨海当地与反映人进行当面沟通,了解具体情况。
滨海县教育局高度重视,立即召开会议,深入讨论反映人提出的问题,并就此事和移动公司对接,立即向和教育用户发出可以自由订、退的信息。在此基础上,滨海县教育局作出如下处理意见:要求移动公司确保所有和教育用户订、退自由。要求中小学建立多平台的家校沟通渠道,并平行发送信息。如遇重大信息,还可通过电话通知的方式告知所有家长。滨海县教育局以此为契机,进一步加强管理,规范各项工作,办好人民满意教育。
更多热点推荐
【关注】你知道吗?信用好和信用不好的差距很大
用好会怎么样?信用不好如何惩戒?
【出行】出国游要带“钱包”吗?哪国“软妹币”最值钱?“汇率旅游排行榜”了解一下!
暑期出境旅游高峰来临,难免会涉及到货币兑换以及境外...
【健康】又双叒叕胖了?你每天吃的盐、油、糖可能都超标!
国家卫生和健康委员会17日发布的调查显示,我国居民的...
  • 宁波银行
  • 军总名医
小心!淘宝退款可能有诈!
最近南京有人在淘宝上买东西,遭遇退款陷阱,银行卡被...
九寨沟:3800元碧玺手链才值200元
九寨沟是川西高原上著名的五A级旅游景点,可是......
拿什么来建设“新农村”?
连云港赣榆区海头镇盐仓城村村民向《交广双声道》节目...
更多 DJ大咖
频率:
主持人:
汪玲
磊磊
娜娜
程鸣
梁爽
王丹
邓煌
美文
晓东
陆莹
沈颖
友情链接
©版权所有 江苏交广科技信息发展有限公司 苏ICP备08110475号-5 网上视听节目许可证号 1003036