江苏省公安厅交警总队总队长陈玉峰走进政风热线
2017年12月20日

[主持人]各位听众大家上午好,这里是江苏新闻广播南京地区FM937、苏南地区FM953和江苏新闻综合广播AM702同步为大家直播的政风热线,我是王瑾,今天是厅局长上线时间,今天走进政风热线直播间的各位嘉宾,他们都来自于江苏省公安厅,首先给大家介绍的是江苏省公安厅交警总队总队长陈玉峰你好,和全省听众打个招呼。

[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]主持人好,听众朋友大家上午好。我们始终坚持以人民为中心,围绕人车路等关键要素,综合施策,系统治理,全力保障平安畅通,服务民生福祉,牢固树立安全发展理念等7项工作机制。我们坚定实施创新强警战略,深入开展了道路交通视频监控网加密工程、建设938个机动车稽查布控系统,我们不断优化交关民生服务,实际深入推进交通管理改革,在机动车驾驶人考试、新能源车号号牌等改革方面,全面发力,深入推进交通文明建设,启动了城市道路交通文明畅通提升行动和交通畅行工程。 今年以来,围绕防事故、保安全、保畅通,全省公安交警部门做出了一些努力,也取得了一些成绩,但是距离广大人民群众的新期待新要求还有一定的差距,我们的执法管理在某些方面某些环节上还存在不规范不精细不到位的问题,今天走进政风热线栏目,以此为契机进一步提升依法行政、科学治理的能力和水平。谢谢。
[主持人]好的,谢谢陈局长的介绍。继续给大家介绍今天走进政风热线的各位嘉宾,他们分别是省公安厅交警总队交通秩序管理处副处长荀同胜,省公安厅交警总队车辆管理处副处长王丽华,省公安厅交警总队交通安全管理处科长刘晓琨,省公安厅交警总队 高速公路交通治安管理处科长陆洲非常欢迎各位共同走进政风热线直播室。
[主持人]全省各位听众,如果您有政策需要咨询,或者有意见要投诉,您要监督全省交通违法处理等问题或者全省公安厅交警总队系统工作人员的作风问题,此刻可以现场和我们互动。我们为各位开通节目直播热线025—84652577,也非常欢迎各位通过微信平台互动,如果说在今天9点到10点的直播时段,您发现电话很难打进,还可以通过微信平台互动,您可以在手机的微信公共帐号当中搜索937政风热线,加关注就可以反映问题,我也要提醒各位,如果说您在微信平台上反映问题,一定要非常准确的留下您的联系方式,今天在节目现场,新华日报、江苏电视台、中国江苏网的媒体同行也都在辛勤工作,欢迎各位。
[主持人]我们抓紧时间直面全省开车人的问题。今天第一位听众是南京的方女士,方女士,你好。
[主持人]主持人好,我是一名小学生的家长,在学校旁边中有一条路是两所小学唯一出入的道路,我通过市长信箱等都反应过,就是拥堵,每天上学和下学的时间都会堵车,都会发生吵架事件。
[主持人]是什么原因引起的拥堵?
[听众]第一人多车多,第二两边都是高高的围墙,路两边停了三排车,货车、三轮车、私家车,路的中间还有一个钉子户。现在最主要的问题是什么?我前面反馈的时候,有交警部门疏导过。
[主持人]他们有没有实地了解过,这个问题有没有给你们一个答复?
[听众]他们10月份人去了,疏导了几天,人走了。在现场的时候都是堵的,他们告诉我这条路是无名路,因为附近矮房子拆迁,这条路被拓宽了,成为了一条无名路,交警大队说这条路没有交到他们手里去,我就找社区街道,说在规划没有定名字。我特别不明白的地方,为什么两所小学中间会是一条无名路,而且将近有2千名的孩子,因为是无名路交警大队就不管,不能阻止机动车进出,还有不能贴罚单。
[主持人]其实我们没有去现场看,就你描述的路况相对比较复杂,听听陈总。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]你好,孩子的安全,我觉得现在是我们各级政府社会各个方面特别是家长关心的大事,孩子的交通安全是我们各级交警部门也是非常揪心的事情,我想这个路不管处于什么样的状态,我们是要求当地的公安机关交警部门要认真的对学校门口的道路交通环境,交通的信号标志标线都要进行认真的排查,有什么问题属于地方政府需要解决的,及时提交给当地政府和有关部门,我想有没有经过验收,我们都有责任和义务把有关问题向政府和相关部门进行反应,我们来推动解决这件事。我想有可能是我们很多的家长,骑着电动车开车送孩子,造成两侧停车比较难,加上周边施工的车辆,还有一些居民停放的车辆,多种因素造成了这个地方的交通拥堵,交通秩序混乱,我想这件事我们要督促当地的交警部门进快的到现场认真调研,排查梳理造成这个问题的原因,及时向当地政府提出意见和建议,来推动问题整改。
[听众]我非常感谢,我先说下这条路,这条路没有任何标志,无论是在路头还是信号都是没有的,早上停的车都是前天晚上过夜的,早上能通行的只够一辆机动车。我之前通过政府热线反馈,后来派出所要求泰山派出所所长去现场考察,因为钉子户在这,会导致机动车拐弯的时候会有视线盲区,所以在钉子户边上安了两个监控摄象头,这种拥堵的情况,已经有现场很明确的规划线或者有路标,大家去违停,而是这条路没有任何的规划。
[主持人]我觉得在上学路段,任何一个路段都会有拥堵,另外这位听众重点反应的是拥堵的另外一方面是这条路段的目前比如到底是谁来管,包括路没有名字,可能在这条路段上可能缺乏管理和规范引起的。
[主持人]刚才陈总也讲了,我觉得孩子上学路放学路安全,我们每个人都是特别关心和关注的,这个问题我们在节目之后,请省交警总队去督办,看这个问题是否属实,另外在现阶段我们交通标志标识有没有到位,包括路是无名路,可能跟当地政府要进行沟通。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]对,应该是拆迁开辟的新道路,我们想尽快的督促施工单位,尽快的把道路建设好,完全竣工程序,配套相应的交通标志标线和交通管理的设施。
[主持人]这个问题现场沟通到这,后面会持续关注。 面对今天第二位听众盐城的殷先生。
[听众]我是江苏盐城滨海人,我车在苏州从老家有个违章。
[主持人]老家在哪里?
[听众]我是滨海人,我从苏州回来经过盐城、阜宁有违章,一个月以前我去处理,说十九大后的政策,取消权限,去阜宁处理,我后来就把阜宁处理,说让我到盐城。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]公安部有明确的规范和规定,对车籍所在地和违法行为地,当事人可以选择任何一个地方进行处理,在盐城市内交通违法行为,在滨海或者在盐城都可以处理。
[主持人]你刚才讲在处理过程中,车籍所在地和违法行为所在地都可以,听众刚才反应是两个地方都不可以。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]这个问题我们节目后会督促的。
[主持人]好的,有请第三位听众,泰州的徐先生。
[听众]我想反应一个问题,买了一辆电动汽车,环保对老年人有好处,接孙子上学,有一次到泰州我女儿家里去,罚了我140块钱,问有没有驾驶证,身份证拿出来,刚开始说50块钱,我说没有违反交通规则,说我态度不好,加倍罚款140块钱。
[主持人]你现在的问题是什么?对你的处罚有疑义吗?
[听众]是的。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]这个车是非标车辆,目前市场上根据我们调查了解,很多是不符合国家机动车因为运营标准的车辆,因为我们市场有需求,就有一些生产厂家去符合国家规定的车辆,在广告中夸大其词,说是环保等电动车,这些车辆由于不符合安全运行技术条件,上路行驶之后不仅给我们道路交通秩序带来了损害,同时并不能保障交通参与者的交通安全,这样的教训是很多的,我们各地交警部门也进行了大量的宣传,国家的有关部门也一直在组织对违法车辆的整治,也发了一些通告,各种新闻传播的渠道也进行了相应的宣传,我想这件事不是你今天打电话老同志要跟你说这件事,我们也呼吁我们广大听众朋友,我们广大的交通参与者,你一定要充分的了解我们上道路行驶车辆的安全技术条件,一定要按照国家规定的标准目录车辆,你购买以后才能够上道路行驶才能办理上道路号牌,否则经济上造成损失,给你带来很大的不便,更重要的是给广大的交通参与者的安全带来危害。我想要提醒大家这件事。
[主持人]陈总的提醒特别好,通过老年听众反应的问题,首先自己开车不安全。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]有些老同志带着小孩子,我们子女出去打工把孩子交给你,怎么能放心?
[主持人]的确,我觉得通过这位听众个人的问题,他心里面觉得怎么会被罚了呢?首先回复你的是处罚是对的,完全没有问题,我们要通过您的事情提醒我们很多的尤其老年朋友,可能代步车觉得生活中很需要,但是要考虑安全第一。而且这种车子上路,一方面会被罚款,对自己的安全和对他人的安全都是很大的隐患,另外一点,现在还有很多商家,其实是利益在第一位,其实在出售这种车,更希望很多职能部门能够在源头管理好,如果这种车不能够上路,我觉得就不应该销售。
[主持人]这个问题就现场说到这,我们来面对今天第四位听众。
[听众]我是盐城的,我给我母亲买了一辆老年代步车,我妈妈有驾驶证,他从来没有违法过交通法,今年他开车正常送我宝宝上车,因为我儿子身体不是很好。
[主持人]问题是什么?
[听众]车被收了以后,我母亲说为什么收车?说现在不准开这个车,下午到交警支队处理这件事,车被拖走了。第二天下午我母亲去了,说要找经销商过来,把这车赎,由经销商把钱给我们,交警支队把车退给经销商,以后这车不准在路上开。这种车我们是有需求的,不能光收我们车,不给开,这钱到现在都没有拿到,经销商说这车到现在也没有拿到。
[主持人]车在哪里?
[听众]在停车场,就是不给。
[主持人]我觉得这件事交警再处理过程中,首先说不能够开,这种行为要进行处罚,交警还联系开发商把车给经销商。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我是这样理解,对于非法上路的车辆我们进行整治收缴,然后责成让经销商召回非法车辆是对的,在这个过程中要保障交通参与人的权益,有可能你是不知情或者不懂,购买了车辆。
[主持人]交警在最大程度上保护群众的利益。
[听众]没有,我买的时候是1万多,现在只给我1500元。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我觉得可以和经销商打官司,非法销售车辆应该承担相应的法律责任,本身是非法销售车辆,夸大车辆价值和功能。
[听众]因为买车的时候,我特地问了一下,当时说车身小一点,比正常骑的电瓶车大一点,可以在路上行驶。
[主持人]安全意识是最基本的也是最基础的,你现在意思是说交警联系经销商,为什么钱不给我?后来跟交警跟经销商沟通,他们给的答复是什么?
[听众]我母亲和经销商到盐城市第二中大队去了好几次,都说等支队长批。
[主持人]和当地支队有没有联系过?
[听众]我去了很多次。
[主持人]怎么说?
[听众]要支队长批才可以拿到车,不批拿不到。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我认为这个车给你也没有用,应该是扣押车辆,再找车辆经销商,让他来取回。
[主持人]竞销商说车没有给他们。
[听众]对。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]这个情况我们了解一下,我觉得我们扣押的这种非法车辆,不能还给你让你继续上路行驶。
[主持人]当地交警支队这种做法是没有错的?执法没有问题?现在是执法后续。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]非法销售的厂家把车辆召回去,然后把损失弥补给购车人。
[主持人]你刚才反应的问题,让支队长签字,是因为没有签字还是什么原因,现场很难还原,节目后后续了解。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]老年代步车管理的链条比较长,从我们国家标准设计上看,我们也希望有关部门能够进一步加快制度设计完善的过程。第二我们的生产厂家要尽到社会责任,当然我们社会有各种各样的需求,但是是不是把人民群众的生命财产的安全放在第一位,社会的公众利益放在第一位,不能仅仅是从我们厂家的局部小的利益出发。第三在我们监管环节,我们的相关管理部门都要尽到责任,在道路上面交警部门已经是最后一道防线,如果说我们再不加强执法加强管理,那么前面各个环节的问题都积累到道路上,所以我们也提醒各个相关部门,都要把我们各自的管理职责履行到位,这样才能够保障我们道路的安全畅通,保证每个交通参与者的交通合法权益。
[主持人]好,这个问题在这更多是呼吁不管是老年朋友还是有孩子的年轻就像刚才陈总讲的把小孩放在农村的,我们也要提醒老年家有这样的安全意识。
[主持人]继续面对今天第五位听众,常州的孙先生。
[听众]我是常州的一名驾驶员,送到南京工业园区,原来通行证,交警大队要求我们提供道路运输合格证书,原来是常州运管所发放的,今年给我的回复,根据国家相关文件精神,将减少各类证书的发放,我们合作证书也在里面,原来发放的全部收回,我到交警大队反应这件事,就不认可,一定让我提供合格证书,我现在提供不了,现在通行证开不了,就不能送货了。
[主持人]有没有跟交警部门说,说这个证书已经不能开具了?
[听众]我说了,他说不行。
[主持人]陈总,开车人就为难了。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]通行证的审批,可能我们有些地方在把握尺度和标准还不够统一,我们听了以后了解情况进一步规范和统一。第二在办理通行证审批明确规定相应的通行时间路线的时候,是必须要有相关的文件,刚才提到的要你提供安全合格证,交通部门已经取消了,当然我们交警部门肯定不能强行要求,还有提供安全合格证就保证你今后永远的安全吗?有一纸合格证就是安全吗?安全是在我们心中,是在平时是不是严格遵守交通法律法规上,并不能提供一个证就表明是安全的。我想这是不合适的。今天根据你提供的情况,我们对全省的情况做一个调查了解,进一步的统一和规范。我也希望其他必要的相应的文件,还是要准备好,包括运输危险品的许可。
[听众]能提供的都提供了。
[主持人]我觉得安全这种意识不是靠一张合格证书,如果说交通部门说不在我们开的证明之列,再让他开是为难他。还有听众反应是在常州交警,常州交警是不是可以工作再主动一些?因为当你向开车人提出我要这样一个证明的时候,开车人说别的部门不能开,交警部门是不是可以和常州交通部门,部门和部门之间多沟通,让老百姓少跑路?
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]就是信息共享。
[主持人]这位听众,这个问题等待他们进一步调查核处理。
[听众]谢谢主持人。
[主持人]我们继续面对全省开车人的问题,徐州的杨先生。
[听众]我是江苏徐州的听众,我主要反应一个问题,我老婆在上个月13号晚上9点左右,发生一起交通事故,肇事者逃逸,我老婆当场死亡,肇事者是酒后肇事,事故认证书上没有显示这个,交警说以现场做酒精测试为主,但是当场肇事者中午过去了,检测不到了,这样做是不是有什么不妥?
[主持人]当时出现交通事故对方是酒驾,但是在事故认证书上并没有写,有没有提出你的质疑,交警怎么解释的?
[听众]我问了,他跟我说当天以鉴定为主。
[主持人]酒精测试后来没有达到标准?
[听众]第二天做的酒精测试,已经醒酒了。
[主持人]不是当时做的话,这件事又负责了。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]你说肇事者是酒后驾驶,你有什么依据?
[听众]我当着交警面直接问当事人,喝酒了吗?他说喝了。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我们对于酒后驾驶的认定,首先要进行酒精测试,包括一方当事人和其他当事人,如果酒精测试还不能够作为一个有效的证据,还要进行抽血化验,作为要追究刑事责任的合规证据,必须是以抽血化验为准,他逃逸之后因为时间比较长,抽血化验的结果并不能够认定酒后驾驶,因为国家法律法规对酒会驾驶有标准,酒精含量达到20%,醉酒达到80%,酒精含量证明不能够认定达到酒驾的标准,我们的证据有效性是不能够在法庭上被采信。当然如果说有其他的相关证据,能够证明他虽然逃逸了以后,还有其他的证据形成链条,也可以证明他酒驾,我们在办案的时候不能够认定的。
[听众]意思是说他的口供不能当做证据?
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]对。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]要有其他一系列有关联的形成链条,能够证明他酒后驾驶是可以采信的。
[听众]但是我问交警,和他一起吃饭的人也问了这个问题,也承认他喝酒了,有笔录。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]如果说对执法办案有疑问,或者你有其他的能够证明他酒后驾驶的材料都可以提供给我们交警部门。
[主持人]请交警判断这些证据是否形成链条,佐证是否酒驾。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]光他自己承认是不够的。
[主持人]把你的证据提供给交警,也把你的要求提出来,好吗?这位听众。现场沟通到这。
[主持人]我们继续面对今天的听众,淮安的蔡先生。
[听众]我是淮安的听众,我在2016年10月份在淮安健康路正常等红灯,我后面的丰田黑色轿车,交警一看到没有悬挂车牌,敲窗户,但是不开窗,交警让我协助,当时我也想走,到他表情非常恐怖,交警就不让走,后来丰田黑色轿车冲出去,把我的车和前面的车保险杆都冲坏掉了,交警说我们暂时不要走,让我留个案底。结果什么都登记好了,到现在没有联系我。
[主持人]有没有去找交警?
[听众]到一大队找过了,交警说已经到派出所,说让到派出所,我也到派出所了,也接待我了,询问了事情经过也做了笔录,后来也就没有说法了。再问他,还是问交警吧。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]首先感谢我们这位朋友在警察需要协助的时候能够见义勇为。
[主持人]还是值得点赞的。
[听众]我非常愿意跟交警合作,也是维护大家的合作。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]履行了公民的义务,应该给予点赞。在处理的过程中,有相关的法律规定来规定这种行为,给当事人造成损害的,我们应该给予补偿,所以事件发生以后,我们交警部门还是应当积极的协调我们相关的警种部门给你造成的损害做出妥善的处理,我们不应该推来推去,这是不对的。首先对我们相关同志,应该提出批评。
[主持人]这件事从交警推到派出所,现在没有办法出来。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我们把情况记下来,给你协调一下,尽快做个处理。
[听众]谢谢陈总。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]谢谢陈总。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]不要因为这件事心生担心,还是该出手就出手。
[主持人]到底是什么样的情况,我们请总队事后做充分的了解,如果情况属实,协助交警,第一点赞,第二在这件事上我们交警也好派出所也好,在工作中觉得应该主动负责任,有所担当。
[主持人]今天有非常多的问题在微信平台,时间有限。我们来看看有一些听众反应的问题,可能是有共性的。说想咨询一下,违章罚款缴费什么时候能够实现网上自助缴费,去银行缴费还要办张卡。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]我简单介绍一下,传统缴纳罚款的方式有人工网点,网银等,2015年底,我们省公安厅交警总队就完成了以交通违法互联网自助罚缴,2017年和财政厅和阿里巴巴合作,在支付宝上开通了违法缴费功能,而且还可以在APP上缴纳罚款,这是公安部开发的面向全国的系统。除了镇江、宿迁外,其他各个市都可以缴纳罚款,现在是很方便的。根据我们的统计,目前网上缴纳罚款的已经超过了40%以上,我们现在很多人都会应用系统功能来缴纳罚款,希望我们这位听众再了解一下。
[主持人]我们也呼吁全省开车人,文明开车,安全多一点。
[主持人] 请陈总谈谈今天走进政风热线的感受。
[省公安厅交警总队总队长陈玉峰]借这个机会感谢广大听众朋友,广大交通参与人,一直以来关心支持我们公安交警部门的道路交通管理工作,从刚才现场听众打来的电话,我们都深切体会到广大群众对我们交警工作还是能够给予理解和支持的,同时我们也感受到广大群众对于公安交管部门在执法管理服务上的需求,听了以后,我们也很受启发,我们的工作中今后还要进一步和人民群众保持密切的联系,细心的听取广大听众的意见和建议,了解他们在交通参与活动中的需求。
[主持人]好的,谢谢陈总。更多新闻大家可以下载客户端和官方微信微博,和我们及时互动。 各位我是王瑾,明天同一时间早间9点,政风热线,再见。
更多热点推荐
【文旅】“聚荔光影 引领未来”江苏广电石湫影视基地正式开放
19日上午,位于南京市溧水区石湫镇的江苏广电荔枝文旅...
【交通】这条线一通,南京到连云港只要2小时!
11月20日上午9点半,五峰山长江大桥先导索过江作业,...
  • 宁波银行
  • 军总名医
小心!淘宝退款可能有诈!
最近南京有人在淘宝上买东西,遭遇退款陷阱,银行卡被...
九寨沟:3800元碧玺手链才值200元
九寨沟是川西高原上著名的五A级旅游景点,可是......
拿什么来建设“新农村”?
连云港赣榆区海头镇盐仓城村村民向《交广双声道》节目...
更多 DJ大咖
频率:
主持人:
刘璐
邓煌
磊磊
汪玲
金利
安琪
靳浩
娜娜
程鸣
友情链接
©版权所有 江苏交广科技信息发展有限公司 苏ICP备08110475号-5 网上视听节目许可证号 1003036